Общество, 26 мар 2008, 15:29

Ford продает индийцам Jaguar и Land Rover за $2 млрд

Американский автоконцерн Ford согласился продать бренды Jaguar и Land Rover индийскому автопроизводителю Tata Motors, сообщается в пресс-релизе американской компании. Сумма сделки составляет 2,3 млрд долл.
Читать в полной версии

По ее условиям, Ford Motor также перечислит в пенсионный фонд сотрудников Jaguar и Land Rover до 600 млн долл. Согласно сообщению компании, некоторое время после завершения сделки она продолжит осуществлять техническую поддержку Jaguar и Land Rover. Предполагается, что сделка будет завершена к концу следующего квартала.

Напомним, что британские активы Ford были выставлены на продажу в июне 2007г. в связи со стремлением корпорации сосредоточиться на своем основном автомобильном бизнесе под маркой Ford, который в настоящее время переживает кризис. Поясним, что Ford приобрел Jaguar в 1989г. за 2,5 млрд долл., а Land Rover - в 2000г. за 2,75 млрд долл. На заводах этих компаний трудятся около 16 тыс. человек, главным образом, в Великобритании.

Что касается желающих приобрести знаменитые бренды, заинтересованными оказались два индийских автогиганта-конкурена: Mahindra & Mahindra (в союзе с инвесткомпанией Apollo) и Tata Motors.

Последний начал переговоры с Ford Motor в январе с.г. Бренды Jaguar и Land Rover были оценены аналитиками Merrill Lynch в общую сумму 1,5 млрд долл.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным