Общество, 26 мар 2012, 21:54

В Италии арестован Арсен Аваков, соратник Ю.Тимошенко

В понедельник, 26 марта, в Италии был арестован экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков, соратник бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. В январе 2012г. против А.Авакова было возбуждено уголовное дело о превышении власти, позже он был объявлен в международный розыск.
Читать в полной версии
Фото: avakov.com

Вначале о задержании бывшего губернатора Харьковской области сообщили украинские СМИ, однако позже эту информацию подтвердили в МВД Украины.

В то же время адвокат подозреваемого Юрий Вышневецкий сообщил Би-би-си, что в настоящее время А.Аваков находится в служебной командировке в Европе. По словам юриста, его подзащитный может вернуться на Украину, но будет при этом учитывать, "сможет ли он должным образом защитить свои права и законные интересы".

Накануне начальник управления прокуратуры Харьковской области Александр Бабиков сообщил, что Интерпол начал розыск лидера областной организации партии "Батькивщина" А.Авакова.

При этом еще несколько дней назад на официальном сайте бывшего харьковского губернатора приводилась цитата главы представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэла Пинту Тейшейры, который заявил, что А.Авакова нет в списке лиц, разыскиваемых Интерполом.

А.Аваков возглавлял Харьковскую область на протяжении пяти лет – с февраля 2005г. по февраль 2010г. В 2010г. он также принимал участие в выборах мэра Харькова. По данным международной правозащитной организации Freedom House, из-за массовых нарушений в ходе голосования результат выборов был изменен в пользу Геннадия Кернеса.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски