Общество, 26 мар 2013, 01:00

Академия наук потребовала от министра Д.Ливанова извинений

Российская академия наук потребовала от министра образования и науки Дмитрия Ливанова извинений перед своими сотрудниками за слова о бесперспективности РАН.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"В своем интервью на радио "Эхо Москвы" 24 марта Вы допустили бестактное высказывание о нежизнеспособности и бесперспективности Российской академии наук, - говорится в открытом письме ученых. - Считаем Ваше поведение недопустимым для министра образования и науки РФ и требуем Вашего публичного извинения перед сотрудниками РАН. Оставляем за собой право требовать Вашей отставки с поста министра".

Письмо подписали и.о. президента РАН, вице-президент РАН академик Александр Некипелов, вице-президент РАН академик Геннадий Месяц, председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Асеев, академик-секретарь ОЭММПУ РАН Владимир Фортов.

Недовольство ученых вызвало интервью министра "Эху Москвы". "Академия наук не будет жить, она нежизнеспособна, но у нас она есть", - заявил Д.Ливанов. По его словам, такая форма организации науки, как РАН, в XXI веке является устаревшей. При этом он отметил, что Совет по науке в Министерстве образования не может стать альтернативой академии: "Как могут 20 человек быть альтернативой академии, где работают 100 тыс.?"

Сегодня стало известно, что движение "Рассерженные горожане" призывает поддержать размещенное на сайте открытое обращение к министру образования и науки. В нем Д.Ливанову предлагается провести проверку своей докторской диссертации с помощью внедренной им же системы проверки текстовых документов на наличие заимствований из общедоступных сетевых источников "Антиплагиат", а результаты официально обнародовать.

"Рассерженные горожане" объявили о старте проекта "Черная метка чиновнику", в рамках которого будет вестись общественный контроль и гражданский мониторинг честности и принципиальности должностных лиц.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником