Общество, 26 мар 2014, 13:05

Крымские боевые дельфины пойдут служить в российский флот

Севастопольский океанариум начал подготовку к запуску новых программ в интересах российского флота. ВМФ России примет на вооружение боевых дельфинов-афалин и морских котиков - в ближайшее время животные приступят к тренировкам, пишет "РБК-Украина".
Читать в полной версии
Фото: Russian Look

Дельфинов будут использовать для обнаружения водолазов противников, мин и различных подводных целей. Подобная практика применялась в Крыму при СССР, но была прервана после распада Советского Союза. До 90-х гг. велась разработка программы дельфинов-смертников для поражения вражеских целей.

Работа с морскими млекопитающими возобновилась в 2012г. - в течение двух лет тренировка дельфинов осуществлялась по советским программам в интересах ВМС Украины. Сейчас в океанариуме разрабатываются новые приборы, которые позволят эффективнее тренировать животных.

Ранее велась разработка прибора, позволяющего преобразовывать "обнаружение сонаром дельфина подводной цели в сигнал на монитор оператора", но работу над оборудованием не закончили из-за недостаточного финансирования. Пойдут ли деньги из российского бюджета на эти цели, пока не известно.

Первыми использовать дельфинов в военных целях начали Соединенные Штаты в 1960-х гг. Животные участвовали в войнах в Персидском заливе. В СССР научно-исследовательский центр подготовки боевых дельфинов открылся на побережье Черного моря в 1965г. На сегодняшний день Севастопольский океанариум является вторым по величине центром подготовки боевых морских животных - первый расположен в Сан-Диего в США.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России