Общество, 26 мар 2021, 08:49

Главу Twitter поймали на твите во время слушаний в конгрессе США

Глава Twitter Джек Дорси во время слушаний в конгрессе США, посвященным дезинформации в соцсетях и вопросу, ответственны ли они за беспорядки в США 6 января, запостил опрос. Законодатели это заметили
Читать в полной версии
(Фото: Ron Sachs / CNP / AdMedia / Global Look Press)

Гендиректор Twitter Джек Дорси во время слушаний в конгрессе США, посвященных дезинформации в соцсетях, опубликовал в Twitter опрос со знаком «?», в котором предлагалось ответить «да» или «нет».

Конгрессмены опрашивали Дорси, гендиректора Facebook Марка Цукерберга и главу Google и Alphabet Сундара Пичаи почти пять часов, пишет Reuters, и в том числе попросили ответить «да» или «нет» на вопрос, несут ли их платформы какую-либо ответственность за беспорядки в Вашингтоне 6 января, когда сторонники бывшего президента США Дональда Трампа штурмовали Капитолий.

Опрос, опубликованный Дорси, заметила представитель конгресса демократ Кэтлин Райс. «Мистер Дорси, что побеждает — да или нет в вашем опросе в Twitter?» — спросила она.

Дорси ответил, что «да» выигрывает. «Ваши навыки многозадачности впечатляют», — сказала Райс.

Во время слушаний Дорси помимо опроса лайкнул твиты с критикой слушаний, в том числе вопрос, почему члены конгресса неверно произносят имя Пичаи, а также в ответе на чужой твит подтвердил, что был босиком во время слушаний (они проходили в формате видеоконференции). В тот день опрос Дорси набрал более 71 тыс. голосов, к 1:30 (8:30 мск) пятницы в нем приняли участие более 92 тыс. пользователей.

Беспорядки в Вашингтоне произошли 6 января. В тот день конгресс США должен был утвердить итоги президентских выборов, однако сторонники Трампа, проигравшего голосование выборщиков, штурмовали Капитолий и сорвали заседание. Во время беспорядков погибли пять человек. По факту беспорядков ФБР возбудило более 160 дел.

До этих событий Трамп неоднократно отрицал, что проиграл выборы. Он обвинял демократов в мошенничестве и подтасовке результатов. В результате руководство крупных соцсетей пришло к выводу, что посты и видеообращения Трампа могут «разжигать насилие». В связи с этим Twitter навсегда заблокировал аккаунт бывшего президента, а Instagram, Facebook и YouTube временно заморозили его профили.

Трамп опровергал свою причастность к беспорядкам. Во время самих протестов он, в частности, просил разбушевавшихся сторонников перейти к мирной акции и поддержать полицейских.

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества