Общество, 26 апр 2004, 18:17

Аквапарк в Ясенево будут расширять

На месте трагедии в развлекательном комплексе "Трансвааль-парк" будет построена часовня. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник пресс-службы "Трансвааль-парка" Олег Марусов. По словам О.Марусова, проект часовни уже готов, "и когда будет выработан полностью план застройки всех 26 тыс. кв. м территории "Трансвааль-парка", она будет возведена".
Читать в полной версии

О.Марусов также отметил, что в настоящее время при развлекательном комплексе создается группа профессионалов, которая будет заниматься разработкой дальнейших перспектив комплекса. В частности, пояснил он, это архитекторы, среди которых будут специалисты из стран Европы и США, которые должны представить проект расширения развлекательного комплекса. "В перспективе на принадлежащей "Трансвааль-парку" территории будет сооружена гостиница, планетарий, в два раза расширена аквазона. Планируется также соорудить открытые бассейны", - сообщил О.Марусов.

Несмотря на трагедию в аквапарке, основное здание "Трансвааль-парка" не пострадало и не подверглось реконструкции. "Трансвааль-парк" в принципе не прекращал работу, в здании функционировали все службы и коммуникации", - сказал начальник пресс-службы комплекса. "С 1 мая для всех желающих будет открыт зал для музыкальных программ (дискотеки), боулинг, фитнес-клуб, ресторан, бар и бассейн", - добавил О.Марусов. А все средства, собранные в день возобновления работы "Трансвааль-парка", будут перечислены семьям погибших и пострадавшим в результате обрушения части здания 14 февраля.

В то же время О.Марусов не согласен с заявлением мэрии Москвы о том, что этот развлекательный комплекс не может снова открыться после недавней трагедии без разрешительных документов. "Для получения разрешительных на функционирование документов необходимо получить сначала запретительные, а "Трансвааль-парк" никто никогда не лишал права работать", - сказал сегодня журналистам О.Марусов. Он пояснил, что все разрешительные документы на работу развлекательного комплекса были получены при его строительстве и вводе в эксплуатацию, "и никто их не лишал".

О.Марусов уточнил, что владельцем "Трансвааль-парка" является ЗАО "Европейские технологии, сервис" (ЕТС), которое выступает ответчиком по ряду исков, поданных жертвами обрушения крыши в комплексе. Он отметил, что еще "до начала строительства развлекательного комплекса владельцем было общество ЕТС, и владелец не менялся до сегодняшнего дня". Однако О.Марусов отказался назвать компании и людей - акционеров общества. "Это частная собственность, у нее есть юридический владелец, а кто входит в число акционеров - юридическая тайна", - подчеркнул он.

Обрушение купола развлекательного комплекса "Трансвааль-парк" в московском районе Ясенево произошло 14 февраля 2004г. в 19:15 мск. По данным МЧС РФ, площадь обрушения составила свыше 5 тыс. кв. м. В результате обрушения погибли 28 человек. По мнению московской технической комиссии, причиной обрушения крыши "Трансвааль-парка" явилась проектная ошибка.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим