Общество, 26 апр 2008, 15:19

В Южной Корее клонированы собаки-ищейки

В Южной Корее реализуют программу по клонированию собак-ищеек, сообщает Associated Press. Это первый опыт клонирования собак-ищеек.
Читать в полной версии

Корейские таможенные органы сообщили, что семь клонированных лабрадоров ретриверов проходят обучение на нахождение наркотиков и взрывчатки в приюте, расположенном поблизости от международного аэропорта Сеула.

Щенки родились 5-7 месяцев назад от лучшей в Кореи собаки-ищейки. Они отличаются отменным здоровьем, очень активные и хорошо подаются обучению. Пока всех щенков зовут Топпи (от англ. слова tomorrow (завтра) и puppy (щенок).

В феврале все семь собак успешно прошли тест на пригодность к работе ищейки, в то время как у рожденных натуральным путем животных этот тест проходят только 10-15%. Если собаки успешно пройдут тесты на физическую силу, концентрацию и обоняние, то в июле следующего года они уже преступят к работе в аэропортах и портах Южной Кореи.

Власти уверены, что в связи с трудностью нахождения и обучения подходящей собаки, использование клонирования является оптимальным решением, которое позволит государству сократить расходы.

Это связано с тем, что только три из десяти щенков, которые проходят обучение, стоящее государству 40140 долл., пригодны в последующем к работе, в то время как клонирование одного лабрадора стоит 100 - 150 тыс долл. Клонирование было проведено группой ученых из Сеульского национального университета, которые в 2005г. первыми в мире клонировали собаку, афганскую борзую по имени Снуппи.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ