Общество, 26 апр 2011, 16:49

Россияне считают Чернобыль крупнейшей катастрофой XX века

Авария на Чернобыльской АЭС по-прежнему представляется россиянам крупнейшей техногенной катастрофой прошлого века с тяжелейшими последствиями (79%). По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), такого мнения придерживаются 79% респондентов.
Читать в полной версии

Наибольшее значение этой трагедии придают москвичи и петербуржцы (84%), а также жители средних городов (83%) и 45-59-летние (83%). 18% опрошенных полагают, что последствия аварии были тяжелыми, но не столь катастрофичными, как это представлялось ранее. Это мнение характерно для жителей малых городов (21%), 18-24-летних (22%) и 35-44-летних (21%) россиян.

Как и прежде, самым трагичным последствием аварии на Чернобыльской АЭС россияне считают рост заболеваний и смертности от радиоактивного заражения (74%). На втором месте - ущерб, нанесенный природе (56%). В сравнении с этими факторами куда менее значимыми представляются респондентам такие последствия аварии, как утрата доверия общества к безопасности ядерных технологий (14%), отсутствие поддержки ликвидаторам последствий аварии (13%) и приостановка развития атомной энергетики (4%). Еще 14% опрошенных полагают, что оценить последствия аварии смогут только следующие поколения (в 2006г. 9%).

По данным экспертов, уровень тревожности россиян в отношении атомных электростанций резко повысился. Сегодня именно эти объекты представляются россиянам самой серьезной угрозой для экологии (59% по сравнению с 29-39% в предыдущие годы). Значительно повысилось значение транспортировки и захоронения радиоактивных отходов (с 29% до 40%). В тройку лидеров также входит вырубка лесов, вызывавшая самые серьезные опасения и ранее (43%). Далее следует фактор бытовых отходов, значение которого после понижения в прошлом году вновь возросло (с 27% до 38%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 9-10 апреля 2011г. Опрошены 1 тыс. 600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски