Общество, 26 апр 2012, 14:43

Д.Медведев: Участницы Pussy Riot получили то, что хотели - популярность

Российский лидер Дмитрий Медведев выразил мнение, что участницы группы Pussy Riot, устроившие "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, "получили то, на что рассчитывали - шум и популярность". Об этом президент заявил в сегодняшнем интервью пяти телеканалам: "Первому", НТВ, "России", РЕН ТВ и "Дождю".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Д.Медведев подчеркнул, что речь идет о его личной позиции как воцерковленного человека. "Как глава государства я не буду комментировать юридическую сторону этой ситуации", - добавил он, пояснив, что подобные заявления до вынесения приговора являлись бы давлением на правосудие.

Президент отметил, что религиозная толерантность является "вопросом выживания" для России. "В нашей стране убивают из-за религии. Тот хрупкий мир, который нам удалось сохранить в последние годы, нужно беречь, потому что последствия для страны могут быть катастрофическими", - сказал он, отвечая на вопрос о взаимоотношениях религии и государства.

Напомним, 21 февраля 2012г. панк-группа Pussy Riot провела скандальную акцию под названием "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Пять активисток коллектива исполнили в храме песню под названием "Богородица, Путина прогони!", в которой содержались нецензурные выражения и критика в адрес премьер-министра и избранного президента РФ, а также патриарха Кирилла.

Позднее стало известно, что по факту этой акции было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". В рамках расследования задержаны активистки Pussy Riot Н.Толоконникова, М.Алехина и Е.Самуцевич. Суд принял решение заключить их под стражу, невзирая на тот факт, что у двух девушек есть маленькие дети.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис