Общество, 26 апр 2012, 17:47

Экс-президент Либерии признан военным преступником

Специальный суд Организации Объединенных Наций (ООН) по Сьерра-Леоне признал бывшего президента Либерии Чарльза Тэйлора виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности, передает Би-би-си. Ч.Тэйлор стал первым африканским лидером, которого осудил международный трибунал.
Читать в полной версии

Изначально Ч.Тэйлор обвинялся в массовых убийствах, вербовке и использовании детей в качестве солдат во время гражданской войны в Сьерра-Леоне, а также в предоставлении оружия и пособничестве повстанцам из так называемого Объединенного революционного фронта.

По словам председательствующего судьи Ричарда Лассика, суд признал Ч.Тэйлора виновным лишь по некоторым пунктам обвинения. Так, обвинению не удалось доказать, что Ч.Тэйлор входил в "Объединенный революционный фронт" и повстанцы действовали по его приказам. Однако суд уверен, что экс-лидер Либерии снабжал повстанцев оружием и оказывал им материальную поддержку за счет продажи добытых в Сьерра-Леоне алмазов.

Приговор по делу Ч.Тэйлора будет оглашен позднее.

Гражданская война в Сьерра-Леоне продолжалась с 1991г. по 2002г. между центральным правительством и "Объединенным революционным фронтом", пытавшимся захватить власть и контроль за месторождениями алмазов в стране. Конфликт привел к гибели более 100 тыс. человек.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору