Общество, 26 апр 2014, 20:40

Лидера крымских татар выдвинули на Нобелевскую премию мира

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев стал претендентом на Нобелевскую премию мира. Его кандидатуру выдвинули татарские общественные организации – Совет старейшин Татарстана, Татарский общественный центр и Меджлис крымско-татарского народа, передает Би-би-си.
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

В совместном заявлении общественных организаций говорится о том, что благодаря усилиям Джемилева крымские татары стали интегрированной частью украинского народа.

Российские власти 22 апреля запретили Джемилеву въезд на территорию Крыма в течение пяти лет. Акт об отказе во въезде Джемилеву вручили на российско-украинской границе. Джемилев уже заявил, что все равно поедет в Крым, «несмотря ни на какие постановления».

Джемилев выступал против включения Крыма в состав России – перед мартовским референдумом на территории полуострова он призывал крымских татар бойкотировать голосование.

В годы существования СССР Джемилев был диссидентом и вел борьбу за возвращение переселенных при Сталине крымских татар в Крым. Добиваясь этого, он провел в тюрьмах более 15 лет.

На Нобелевскую премию мира в начале марта уже выдвинули президента России Владимира Путина - российского лидера выдвигают на соискательство престижной награды уже второй год подряд. Среди других людей, выдвинутых на "Нобелевку", - папа римский Франциск, разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден, известная пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай и многие другие.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg