Общество, 26 апр 2018, 16:20

Путин назвал задачей нового кабмина строительство кампусов для вузов

Появление современных и комфортных кампусов при университетах должно помочь студентам в реализации их возможностей, заявил президент. Строительство общежитий войдет в число задач нового правительства, сообщил Владимир Путин
Читать в полной версии
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Одной из задач нового правительства станет строительство современных общежитий для студентов, заявил Владимир Путин. Как передает ТАСС, президент объяснил важность этой задачи необходимостью уравнять возможности молодых людей в разных регионах.

Как пояснил Путин, речь идет о реализации программы по строительству «современных комфортных кампусов». «Чтобы у талантливых и мотивированных молодых людей — независимо от их места жительства, дохода родителей — были возможности для получения высшего образования, предлагаю реализовать в стране дополнительную программу строительства студенческих общежитий, мы должны будем это обязательно сделать», — сказал он.

Президент подчеркнул, что разработка этой программы ляжет на плечи членов нового кабинета министров. «Новому правительству совместно с регионами, вузами необходимо будет глубоко и детально проработать все аспекты такой программы», — сказал президент. В число задач министров войдет и поиск финансирования строительства, добавил он.

О программе строительства студенческих общежитий Путин рассказал на XI съезде Российского союза ректоров в Санкт-Петербурге. Президент также призвал собравшихся обеспечить комфортные условия для реализации высокотехнологичных проектов на базе вузов. «Следует поощрять стремление студентов и аспирантов к созданию и внедрению собственных разработок. При этом вузы могут готовить целые проектные команды, которые способны конструировать сложные инженерные технологические системы», — сказал он.

Касаясь вопроса о создании высокотехнологичных предприятий на базе вузов, глава государства признал необходимость дальнейшего развития этого направления. «Я считаю, что в конце концов мы приняли правильное решение, отбросили всякую административно-показную шелуху, но нужно это направление развивать дальше. Думаю, было бы правильно, чтобы именно в вузах были выстроены лучшие условия для стартапов. Они могут стать первым шагом для создания успешных высокотехнологичных компаний», — цитирует его слова «Интерфакс».

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис