Новости без коронавируса, 26 апр 2020, 15:35

Способное достроить «Северный поток–2» судно вновь сменило курс

По словам властей, «Академик Черский» — единственное судно в России, способное завершить строительство «Северного потока–2» после отказа швейцарцев от участия в проекте. Ранее корабль вышел из Находки и несколько раз менял курс
Читать в полной версии
Фото: Stefan Sauer / dpa / ТАСС

Судно «Академик Черский», принадлежащее «дочке» «Газпрома» (ООО «Газпром флот»), вновь сменило курс и направилось в Находку. Сейчас трубоукладчик проходит пролив Ла-Манш, следует из данных порталов Myshiptracking и Vesselfinder. Расчетное время прибытия судна в порт — 1 июля.

Судно «Академик Черский», которое, по словам министра энергетики Александра Новака, может завершить строительство трубопровода «Северный поток–2», в начале февраля вышло из порта Находка на Дальнем Востоке и направилось в Сингапур. В порт, однако, трубоукладчик не зашел и направился далее в Коломбо.

В начале марта судно сменило курс на Суэц в Египте, куда должно было прибыть 25 марта. По данным на 17 марта, «Академик Черский» находился у северной оконечности Мадагаскара и двигался в сторону Мозамбика. 20 апреля судно вновь поменяло маршрут и направилось уже в Порт-Саид в Египте.

В конце 2019 года США ввели санкции против подрядчиков строительства «Северного потока–2» и «Турецкого потока». В результате основной подрядчик «Газпрома» — швейцарская компания Allseas — приостановила работы в Дании и отвела все свои суда, строившие трубопровод.

В «Газпроме» в середине февраля сообщили, что газопровод будут запущен в конце 2020 года. О том, что «Северный поток–2» уже заработает к этому времени или в начале следующего года, заявил и президент Владимир Путин. По его словам, несмотря на санкции, проект реально достроить даже без привлечения партнеров.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций