Общество, 26 апр 2021, 19:52

Зарплаты на майских, штабы Навального заморозили работу. Главное за день

Зеленский поручил согласовать встречу с Путиным, власти разъяснили порядок работы в длинные майские выходные, штабы Навального заморозили, Кипр открылся для вакцинированных туристов. Главные новости РБК
Читать в полной версии

Киев начал согласовывать встречу Зеленского с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский поручил главе своего офиса Андрею Ермаку организовать встречу с президентом России Владимиром Путиным. По словам Зеленского, все идет к тому, что встреча состоится.

  • Президент Украины напомнил, что ранее он предлагал Путину встретиться в Донбассе, на что тот предложил провести встречу в Москве. Как отметил Зеленский, ему важна суть встречи, а «где именно она будет — это детали».
  • Ранее вопрос о месте проведения встречи был главным камнем преткновения у обеих сторон. В ответ на предложение Зеленского провести встречу в Донбассе Путин заявлял, что, если украинский президент хочет обсудить проблему Донбасса, сначала ему нужно встретиться с главами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В Киеве, в свою очередь, сочли приглашение Зеленского в Москву «некорректным».

Как будут платить зарплату россиянам в майские праздники

Вице-премьер Татьяна Голикова напомнила, что работодатели будут обязаны платить зарплату своим сотрудникам в нерабочие дни с 4 по 7 мая включительно, даже если тех не будет на рабочих местах. Но работодатели смогут установить число и состав работников, которые останутся для поддержания функционирования предприятия.

  • По правилам ст. 153 Трудового кодекса, работа в выходной или нерабочий день оплачивается в двойном размере. Но тем россиянам, которые будут работать в продленные майские выходные после объявления 4–7 мая нерабочими, не положено такое повышение, разъяснил Минтруд. Оплату в повышенном размере работодатель может установить самостоятельно. А вот за работу с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая 2021 года платить будут в двойном размере, как и положено.

Прокуратура приостановила деятельность штабов Навального

В Москве сегодня начался судебный процесс по иску прокуратуры о признании Фонда борьбы с коррупцией, Фонда защиты прав граждан (оба внесены в список иноагентов решением Минюста) и штабов Навального экстремистскими организациями. В рамках процесса стало известно, что московская прокуратура по итогам проверки организации «Штабы Навального» решила, что она осуществляла экстремистскую деятельность, и приостановила ее работу вплоть до решения суда. Сам процесс проходит в закрытом режиме.

  • Теперь штабам Навального запрещено проводить собрания, митинги, принимать участие в выборах, референдумах, использовать банковские вклады и т.д. На страницах движения и его подразделений в соцсетях появились сообщения о заморозке их работы.
  • Прокуратура настаивает, что ФБК и Фонд защиты прав граждан «дестабилизируют общественно-политическую обстановку в стране, в том числе путем призывов к насильственным действиям, экстремистской деятельности, массовым беспорядкам, путем попыток вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность». Ведомство считает, что их координируют из-за рубежа.

Кипр открылся для туристов с прививками

Туристы, прошедшие вакцинацию от коронавирусной инфекции, в том числе из России, смогут въехать на Кипр с 10 мая без ограничений. Никаких дополнительных требований при въезде к ним предъявляться не будет.

  • Страна станет учитывать как одобренные европейским регулятором вакцины, так и российские препараты, включая «Спутник V». Перед поездкой на остров необходимо будет загрузить копию сертификата о вакцинации на английском языке на специальную онлайн-платформу Cyprus Flight Pass, а также предоставить дополнительные сведения о прививке.

Что еще случилось сегодня

  • Новые высылки дипломатов: Россия объявила персоной нон грата помощника атташе по вопросам обороны, военно-морского атташе при посольстве Италии в ответ на аналогичные действия Рима. Позднее МИД объявил о высылке еще одного дипломата, на этот раз украинского. К высылкам присоединилась сегодня и Румыния (также один дипломат).
  • Российский МИД ограничил передвижения американских дипломатов по стране.
  • Владимир Путин подписал указ о военных сборах для граждан в запасе.
  • Сегодня — годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС. РБК подготовил серию спецматериалов к этой дате.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы