Общество, 26 мая 2004, 23:22

В дело М.Ходорковского вмешалась представитель ПАСЕ

Представитель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер обсудила с адвокатом бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского Кариной Москаленко дело ее подзащитного.
Читать в полной версии

Как сообщила РБК К.Москаленко, дело обсуждалось не по существу предъявленных обвинений - речь шла о нарушениях прав М.Ходорковского. В основном, по словам адвоката, представитель ПАСЕ задавала "конкретные и подробные" вопросы процессуального характера и соблюдения прав человека. Также обсуждалась позиция защиты в этом деле. Отвечая на вопрос, когда будет подготовлен доклад по так называемому "делу ЮКОСа", К.Москаленко сказала, что это ей неизвестно.

Ранее в эфире радиостанции "Эхо Москвы" представитель ПАСЕ заявила, что подготовленный ею доклад будет озвучен на осенней сессии ПАСЕ.

Представитель ПАСЕ Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер прибыла в Москву для подготовки доклада в Комитет по правам человека Совета Европы о ситуации вокруг так называемого "дела ЮКОСа".

Напомним, сегодня на заседании "круглого стола", посвященного делу М.Ходорковского, К.Москаленко заявила, что содержание ее подзащитного под стражей с сегодняшнего дня незаконно По ее словам, срок содержания экс-главы ЮКОСа под стражей, продленный 19 марта Басманным судом по ходатайству генеральной прокуратуры, истек накануне.

Адвокат при этом указала, что Мещанский суд Москвы, куда поступило дело М. Ходорковского, автоматически оставил прежней меру пресечения в виде содержания бизнесмена под стражей. Данное решение Мещанского суда противоречит практике Европейского суда по правам человека, отметила адвокат.

Предварительные слушания по делу М. Ходорковского пройдут в суде 28 мая.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов