Общество, 26 мая 2011, 11:43

"Амнистия" на техосмотр на грузовые авто не распространится

Озвученное на пресс-конференции в Сколково президентом Дмитрием Медведевым предложение отменить техосмотр на новые автомобили обрело юридическую силу в постановлении №413 премьер-министра Владимира Путина, подписанном 24 мая. Председатель правительства подписал распоряжение о продлении действующих до 2011г. талонов техосмотра еще на год.
Читать в полной версии

Очередной срок прохождения техосмотров для легковых автомобилей массой до 3,5 т, мотоциклов и прицепов к ним переносится на год, и теперь автовладельцы могут представить автомобили для инструментального контроля в 2012г. "Амнистия" на техосмотр не коснется грузовых автомобилей, автобусов и тяжелой техники. Также мораторий не распространится на такси с желтыми номерами, занимающиеся коммерческой перевозкой людей.

Указ вступает в силу на седьмой день после публикации в официальных источниках. Распоряжение, благожелательно встреченное автовладельцами, вызвало бурю критики со стороны мелких и средних предпринимателей, которые предоставляют услуги по техосмотру.

"Подобное решение ударит по малому бизнесу, поскольку доля легковых авто в структуре парка очень велика и есть очень много станций, которые работали только с этими машинами. Теперь все они обречены на банкротство", - заявил "Коммерсанту" гендиректор объединения "Техэксперт" Сергей Зайцев.

Ñëåäèòå çà íîâîñòÿìè ÐÁÊ â ñîöèàëüíûõ ñåòÿõ:

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис