Общество, 26 мая 2011, 12:41

Немецкий историк раскрыл истинные планы Гитлера

Немецкий историк Рольф-Дитер Мюллер опубликовал книгу под названием "Враг на Востоке. Тайные планы Гитлера о войне с СССР в 1939 году". В ней историк, ссылаясь на впервые обнаруженные документы из архивов вермахта, называет истинные планы Адольфа Гитлера: лидер нацистов хотел напасть на Советский Союз двумя годами раньше, еще в 1939г. Об этом пишут немецкие СМИ.
Читать в полной версии

Р.-Д.Мюллер по-новому трактует обстоятельства, приведшие ко Второй мировой войне. В настоящее время большинство ученых склоняются к тому, что Гитлер напал на Польшу, с чего и началась война, так как хотел укрепить восточную границу, разбив слабого соперника, а затем двинуть все силы на Запад. И уже после его покорения фашистский фюрер намеревался атаковать СССР для расширения своей империи.

Однако Р.-Д.Мюллер приводит доказательства того, что главной целью Гитлера был именно СССР. С этой целью историк цитирует слова лидера фашистов, сказанные им в августе 1939г. и приводимые в пересказе швейцарского дипломата и комиссара Лиги наций в Данциге Карла Буркхарта. Гитлер тогда заявил, что прежде всего нацелен на Россию. Если на Западе этого не понимают, тогда фюрер, по его словам, намеревался сначала договориться с СССР, разбить западные страны и уже потом атаковать русских. Отметим, что в том же августе между Германией и СССР был подписан пакт Молотова-Риббентропа о разделе сфер интересов в Восточной Европе и ненападении.

А в мае 1938г. Гитлер поставил перед руководством вермахта следующую задачу: сначала военные действия на Востоке, а потом уже на Западе. Р.-Д.Мюллер предполагает, что под Востоком фюрер подразумевал СССР, а не Польшу или Чехословакию.

По версии немецкого историка, нападение Германии на Польшу и Запад было превентивным, чтобы потом, во время войны с Советским Союзом, не тратить на них время и силы. Кроме того, Гитлер в течение долгое времени склонял Польшу к сотрудничеству, чтобы вместе разбить оборону русских. Однако польские власти тогда не откликнулись на эти предложения.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить