Общество, 26 мая 2011, 15:48

Арестован бывший командующий сербской армией Р.Младич

В Сербии арестован бывший командующий армией боснийских сербов генерал Ратко Младич, обвиняемый в военных преступлениях в бывшей Югославии, передает Reuters.
Читать в полной версии

Как сообщили представители Министерства внутренних дел Сербии, несколько часов назад на территории страны им удалось арестовать некоего Милорада Комадича, который по внешним чертам схож с Р.Младичем. В настоящее время проводится экспертиза ДНК задержанного с целью установления его личности.

"Арестованный обладает физическими характеристиками Р.Младича. В настоящий момент мы анализируем образцы его ДНК", - сообщил на условиях анонимности представитель сербского ведомства, добавив, что мужчина был арестован в Сербии "по наводке".

На экстренной пресс-конференцию, орагнизованной сразу после сообщений о предполагаемом аресте экс-командующего армией боснийских сербов, президент Сербии Борис Тадич подтвердил, что спецслужбам страны удалось арестовать генерала Р.Младича.

Б.Тадич поздравил сербские спецслужбы с успешной операцией по задержанию Р.Младича и сообщил, что бывший лидер боснийских сербов будет экстрадирован в Гаагу для передачи Международногму трибуналу.

Факт ареста именно Р.Младича ранее подтвердил и друг семьи бывшего лидера боснийских сербов. По его словам, которые приводит Reuters, Р.Младич, разыскиваемый Международным трибуналом, действительно арестован и находится в руках сербских спецслужб.

Бывший лидер боснийских сербов Р.Младич обвиняется Международным трибуналом по военным преступлениям в бывшей Югославии (МТБЮ) в организации этнических чисток в ходе боснийской войны 1992-1995гг. Арест Р.Младича является одним из условий вступления Сербии в Евросоюз.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить