Военная операция на Украине, 26 мая 2023, 09:24

В Новосибирске мобилизованному дали пять лет за дезертирство

Мобилизованный в прошлом декабре самовольно покинул тренировочный лагерь в Новосибирской области и вернулся к семье. Ему дали пять лет колонии
Читать в полной версии
Фото: Владислав Шатило / РБК

Рядовой Владимир Константинов получил пять лет колонии общего режима за уклонение от службы, сообщается в телеграм-канале 2-го Восточного окружного военного суда.

Новосибирский гарнизонный военный суд признал Константинова виновным в преступлении по ч. 3 ст. 338 УК (дезертирство), которая предусматривает от пяти до 15 лет лишения свободы.

«Военнослужащий с целью уклониться от прохождения военной службы 29 декабря 2022 года самовольно оставил палаточный лагерь воинской части, дислоцированной в Новосибирской области, и убыл к месту жительства, где стал проживать с семьей, проводя время по своему усмотрению, не желая продолжать военную службу», — сказано в сообщении суда.

«Коммерсантъ» пишет, что Константинова, который работал в Новосибирской области грузчиком на фабрике мороженого, призвали в армию в рамках частичной мобилизации. Прежде он проходил срочную службу в Приморском крае в 2016–2017 годах.

В палаточном лагере мужчина пробыл около трех месяцев, где мобилизованных готовили к отправке на военную операцию. Как отмечает издание, он покинул лагерь перед отправкой последней группы бойцов в зону боевых действий. По данным издания, Константинов перелез через забор и вызвал такси.

В конце января его попросили прибыть в военный следственный отдел Следственного комитета России по Новосибирскому гарнизону. Константинов признал вину в дезертирстве и заявил во время допроса, что «лучше отправиться в тюрьму, чем на фронт».

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали