Общество, 26 июн 2003, 10:09

Иракский ученый передал США информацию о ядерной программе Хусейна

Иракский ученый-ядерщик Махди Шукур Обейди сдался американским оккупационным властям и передал им документы, касающиеся иракской ядерной программы, а также часть центрифуги, использовавшейся для обогащения урана. Как сообщает АР, документы и часть центрифуги были спрятаны в доме ученого перед началом операции "Буря в пустыне" еще в 1991г.
Читать в полной версии

Махди Шукур Обейди и члены его семьи эвакуированы из Ирака. Ученый уже начал давать показания. В настоящее время с ним интенсивно работают агенты ЦРУ.

От того, насколько успешными будут результаты поисков в Ираке ОМУ, зависит решение конгресса США о награждении премьер-министра Великобритании Тони Блэра Золотой медалью конгресса. Как говорится в специальной резолюции конгресса США, поводом для отрицательного решения может послужить признание американскими законодателями необоснованным начало военной операции против Ирака.

Вместе с тем в резолюции отмечается, что глава правительства Великобритании "в тяжелый исторический период продемонстрировал истинный дух союзничества и единства между США и Великобританией". В ней также указывается, что за всю историю сотрудничества двух стран еще не было столь полезного для Америки британского премьер-министра.

В случае награждения Т.Блэра Золотой медалью конгресса США, сообщает АР, он станет первым британским лидером с 1969г., который будет удостоен этой высокой награды.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах