Общество, 26 июн 2007, 10:58

"Роснефть" перекупила сеть АЗС, принадлежавшую ЮКОСу

ООО "Нефть Актив", входящее в группу компаний НК "Роснефть", заключила соглашение с ООО "Юнитекс" о покупке сети АЗС на юге РФ, которая приобретена в ходе аукциона по продаже активов НК "ЮКОС". Об этом сообщает пресс-служба "Роснефти".
Читать в полной версии

В соответствии с соглашением, ООО "Нефть-Актив" уплатило ООО "Юнитекс" 16 млрд 324 млн рублей за группу предприятий, располагающих сетью из 495 АЗС и находящихся вблизи терминалов для перевалки нефтепродуктов.

Компания "Юнитекс" выиграла аукцион, на котором выставлялись сбытовые активы ЮКОСа, заплатив за них 12,5 млрд руб. (при стартовой цене в 7,7 млрд руб.). Соперниками "Юнитекс" на аукционе были ЗАО "Шелл-Нефть", а также ООО "ТНК-Югра". Структура этой компании до сих пор остается нераскрытой, т.к. никакой точной информации на этот счет не появлялось.

Впервые о "Юнитексе" стало известно в ходе второго аукциона по распродаже активов ЮКОСа, когда на торги было выставлено 20% акций "Газпром нефти". Газпром заявил впоследствии, что компания не входит в его группу. Источник в НОВАТЭКе, владевшем опционом на приобретение "Юнитекса", сообщал, что у компании нет никаких отношений с "Юнитексом", а опцион "касался только газовых активов" и не был реализован.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России