Общество, 26 июн 2012, 16:05

А.Навальный подал заявление в СКР в связи со взломом блога и почты

Лидер российского протестного движения Алексей Навальный подал заявление на имя председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, в котором попросил возбудить уголовное дело против злоумышленников, взломавших его микроблог в Twitter и личную электронную почту.
Читать в полной версии
Фото: РБК

В документе напоминается, что в производстве ведомства находится уголовное дело против А.Навального, подозреваемого в организации и участии в массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве. В заявлении также напоминается, что 11, 12 и 13 июня следователи в рамках уголовного дела провели обыски в квартире А.Навального и его офисе.

"В изъятых в ходе обысков электронных устройствах и записных книжках содержатся пароли управления электронными ресурсами, включая мой Twitter и электронную почту", - указал блогер.

По его данным, в ночь на 26 июня 2012г. были взломаны его блог и электронный почтовый ящик. "В настоящее время должностные лица правоохранительных органов имеют в своем распоряжении данные, позволяющие беспрепятственно осуществлять неправомерное проникновение и контроль за принадлежащими мне электронными ресурсами, в том числе с привлечением третьих лиц", - отметил А.Навальный, предположив, что этим могли воспользоваться следователи и оперативные сотрудники, расследующие дело против него.

Оппозиционер также напомнил, что накануне подал заявление о преступлении, в котором просил провести проверку распространенных в СМИ сообщений о незаконных действиях следователей и оперативных сотрудников. "Не исключаю, что взлом моих электронных ресурсов мог являться ответной реакцией недобросовестных должностных лиц на мое обращение в Ваш адрес", - полагает А.Навальный.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить