Общество, 26 июн 2017, 15:34

Три четверти украинцев заявили о недоверии к России

Около 30% жителей Украины жалеют о распаде Советского Союза, а 73% говорят о том, что больше всего недоверия у них вызывает Россия. Таковы результаты социологического опроса, который провели социологи из группы «Рейтинг»
Читать в полной версии
(Фото: Кудимец Максим / ИнА «Украинское фото»)

Согласно опубликованным данным опроса общественного мнения, сделанного по заказу журнала «Фокус», треть опрошенных жителей Украины заявили о том, что жалеют о распаде Советского Союза. В основном это жители восточных и южных регионов страны, женщины и люди старшего возраста.

В пользу вступления в НАТО высказались 40% опрошенных — в основном жители западных регионов и молодежь, 30% заявили, что проголосуют на референдуме против вхождения в Североатлантический альянс.

Отмену визового режима с Евросоюзом лично важной для себя назвали 40%, тогда как 55% заявили, что для них это не принципиально. При этом 50% считают, что Украина должна вступить в ЕС, а 12% высказались за членство страны в Таможенном союзе.

73% заявили, что больше всего не доверяют России, 60% сообщили, что поддерживают ограничение экономических отношений с восточным соседом. Больше всего украинцы доверяют Белоруссии (60%), ЕС и Канаде (по 56%).

82% опрошенных сообщили, что День Победы 9 мая является для них праздником со значительным символизмом. Мнения же по поводу запрета георгиевской ленточки разделились. 45% высказались за запрет, 40% — против.

Более 50% заявили, что Украина должна прилагать все усилия для возвращения Крыма, около четверти считают, что с переходом полуострова в состав России надо смириться.

В результатах опроса, проводившегося посредством личных интервью, учтены позиции 3000 респондентов.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока