Общество, 26 июл 2005, 10:09

Уже третья банда созналась в терактах в Шарм-эль-Шейхе

Третья по счету группировка взяла на себя ответственность за теракты в египетском Шарм-эль-Шейхе. Соответствующее заявление на одном из интернет-сайтов, которые используются "Аль-Кайедой", опубликовала египетская организация под названием "Тавхид и джихад" ("Объединение и джихад"), передает Reuters.
Читать в полной версии

Ранее та же группировка заявляла об ответственности за теракты на Синайском полуострове в октябре 2004г., когда погибли 34 человека.

Напомним, ранее ответственность за взрывы в Шарм-эль-Шейхе взяли на себя группировки "Моджахеды Египта" и "Бригады Ибдаллы Аззама", именующие себя подразделением "Аль-Кайеды".

Между тем египетские власти считают, что взрывы на популярном курорте – дело рук шестерых пакистанцев, связанных с "Аль-Кайедой". Накануне правоохранительные органы Египта задержали в Каире одного из шести разыскиваемых.

Однако накануне президент Пакистана Первез Мушарраф заявил, что "Аль-Кайеда" не могла руководить терактами в Лондоне и Египте из Пакистана.

По словам П.Мушаррафа, в Пакистане уничтожена система связи "Аль-Кайеды" и передачи приказов от высшего звена к низшему, что не позволяет организации эффективно осуществлять контроль над террористическими акциями за рубежом. Отметив, что за последнее время силовые структуры Пакистана задержали 700 боевиков "Аль-Кайеды", П.Мушарраф вместе с тем признал, что небольшие группы экстремистов по-прежнему действуют на севере и юге пограничной с Афганистаном провинции Вазиристан. Он также сообщил, что, по мнению представителей спецслужб, глава "Аль-Кайеды" Усама бен Ладен тоже может находиться на указанной территории.

Напомним, по официальным данным, в результате терактов 23 июля в Египте погибли 64 человека, около 150 получили ранения. По данным информационных агентств, жертвами взрывов стали не менее 88 человек, пострадали порядка 200.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию