Общество, 26 июл 2007, 11:57

Генпрокуратура: Литвиненко никто не принуждал пить чай

Александр Литвиненко сам согласился выпить чай, который, по версии британских следователей, содержал радиоактивный материал полоний-210. Об этом в интервью "Российской газете" заявил заместитель начальника Управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Андрей Майоров.
Читать в полной версии

По его словам, чай, в котором, по версии британских следователей, находился полоний, изначально заказали для себя Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун. Таким образом, не исключено, что и они могли стать объектами отравления.

Также А.Майоров утверждает, что в представленной британцами версии есть немало нестыковок. В частности, полониевый след, который якобы тянется за А.Луговым и Д.Ковтуном, по непонятной причине прерывается в нескольких местах. В частности, следы радиоактивного вещества не обнаружены в офисе, куда заходили российские бизнесмены, в самолете, на котором они прилетели в Великобританию, и в лондонском аэропорту. Объяснений этой загадки у британских следователей нет.

Кроме того, представитель Генпрокуратуры отметил, что Королевская прокуратура не прислала целый ряд важнейших документов. В частности, в запросе много говорится о "гонениях на А.Литвиненко со стороны ФСБ", однако нет, например, заключений экспертов. "Если говорить формально, мы даже не знаем, от чего он умер", - заявил А.Майоров.

Напомним, что отказ России выдать Великобритании Андрея Лугового вызвал бурю возмущения в Соединенном Королевстве, а также кризис в двухсторонних отношениях. В Лондоне даже заявили о намерении ввести санкции в отношении Москвы – в частности, речь идет об отказе в визах российским чиновникам.

В России, в свою очередь, указывают на то, что выдача гражданина России А.Лугового противоречит Конституции страны, и напоминают, что Великобритания уже несколько лет отказывается экстрадировать Бориса Березовского и Ахмеда Закаева, на которых в РФ заведены уголовные дела.

Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить