Общество, 26 июл 2011, 12:25

Эксперты: Атаки на "Яндекс" выглядят как спланированная акция

Эксперты предполагают, что серия утечек личных данных российских граждан через "Яндекс" могла быть организована кем-то специально. Такое мнение изданию РБК daily высказал известный специалист в области искусственного интеллекта, разработки программного обеспечения и генеральный директор компании "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов.
Читать в полной версии

Постоянные атаки на "Яндекс" выглядят как чья-то специально спланированная акция, считает он. "Это может вынудить поисковые компании создать собственные распознаватели персональных данных. Им придется это делать в любом случае. Другое дело, что процесс может занять значительное время", - предполагает И.Ашманов.

Напомним, уже второй раз за эту неделю информация личного характера стала доступна пользователям через "Яндекс", Google и другие поисковики. На этот раз в Интернет попали данные о покупках пользователей, в том числе в секс-шопах. В общем доступе оказалась информация о клиентах десятков интернет-магазинов: их фамилии, контактные данные, IP-адреса и списки приобретаемых товаров.

Пресс-секретарь компании "Яндекс" Очир Манджиков объяснил этот инцидент некорректным использованием файла robots.txt, который защищает информацию от индексирования поисковиками, и порекомендовал администраторам сайтов аккуратнее работать с этим документом.

Несколько дней назад разразился аналогичный скандал. В результатах поиска "Яндекса" оказались тысячи номеров и текстов SMS, отправленных с сайта сотового оператора "МегаФон". Представители "Яндекса" заявили, что причиной этому стало отсутствие на сайте "МегаФона" все того же файла robots.txt.

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть