Общество, 26 июл 2013, 04:56

Московский метрополитен очистят от попрошаек

Столичный метрополитен будет бороться с попрошайками с помощью интеллектуальной видеосистемы. Инвалиды, беременные женщины и дети, которые выпрашивают милостыню, окажутся в специальной полицейской базе, пишут "Известия".
Читать в полной версии
Фото: РБК

Новую систему успешно протестировали на станции "Новокосино", рассказал начальник оперативного отдела УВД на Московском метрополитене Андрей Мохов.

Видеосистема "считывает" лица пассажиров, так что вскоре не только попрошайки, но также преступники в розыске и пропавшие люди попадут в объектив камеры. Техника будет вычислять и подозрительных пассажиров: в эту категорию попадают граждане, которые появились на станции, а после пропали на долгое время. После возвращения в подземку система отметит их появление.

Система будет сканировать багаж пассажиров, реагировать на дым, радиацию и взрывчатые вещества. "Система настолько чувствительна, что может среагировать и на выпавший из кармана спичечный коробок. Это значит, что ни одна мелочь, представляющая потенциальную опасность, не будет пропущена", - подчеркнул А.Мохов.

Он добавил, что внедрение системы по всей территории метро начнется в 2014г. Сколько средств понадобится на установку системы, пока не известно.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg