Общество, 26 июл 2018, 18:29

Объявленный в розыск по делу НПО Лавочкина адвокат нашелся на Байкале

Читать в полной версии

Адвокат Игорь Третьяков, которого Следственный комитет объявил в розыск по делу о мошенничестве в руководстве одного из крупнейших предприятий «Роскосмоса», НПО им. Лавочкина, находится на фестивале по аквабайку на Байкале и планирует прибыть в Москву.

Как рассказал РБК Третьяков, две недели назад его опрашивали в Следственном комитете, он не давал подписку о невыезде и не собирается скрываться от следствия.

«Мне тяжело рассуждать по поводу уголовного дела, меня опрашивали две недели назад в управлении Следственного комитета по Московской области, и я сказал свою позицию. Сейчас я узнал, что был обыск в офисе, был обыск у меня на квартире, не знаю, что они там нашли», — говорит адвокат.

Игорь Третьяков сообщил РБК, что он оставлял свой телефон в Следственном комитете, но с ним никто не пытался связаться. «Я законопослушный гражданин, с 2001 года работаю адвокатом, я понимаю, что такое следствие и что такое СКР, я безусловно бы явился и дал любые пояснения», — говорит Третьяков. На вопрос, пойдет ли он в Следственный комитет по возвращении в Москву, Третьяков ответил: «Я думаю, что меня повяжут сразу в аэропорту».

Следственный комитет в среду, 25 июля, предъявил обвинение гендиректору НПО им. Лавочкина Сергею Лемешевскому. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК), ранее сообщал РБК. На сайте СКР говорится, что Лемешевский вместе с руководителем дирекции правового обеспечения НПО Екатериной Аверьяновой заключали фиктивные договоры на оказание юридических услуг с адвокатской конторой «Третьяков и партнеры», которые фактически выполняли штатные сотрудники юридического отдела НПО. Общая сумма выплат адвокатской конторе за два года составила порядка 330 млн руб., говорится в сообщении СК.

Следователи подали ходатайство о взятии под стражу ранее задержанных Лемешевского и Аверьяновой. Адвокат Игорь Третьяков «скрылся от следствия» и объявлен в федеральный розыск, заявили в СК.

О расследовании в отношении руководства НПО им. Лавочкина пресс-служба предприятия сообщила 25 июля. Тогда же стало известно об отставке Лемешевского. По информации «Коммерсанта», заявление на отпуск с последующим увольнением Лемешевский написал прямо в кабинете следователя.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта