Общество, 26 июл 2018, 17:20

Россия пообещала защитить передавшую видео с пытками адвоката Бирюкову

Москва ответила на вопросы Комитета против пыток ООН об избиении заключенного в ярославской колонии. По словам российского представителя, в ходе расследования 17 человек отстранены от должностей
Читать в полной версии
(Фото: Ирина Бирюкова / Facebook)

В Женеве в рамках 64-й сессии Комитета против пыток ООН 26 июля российская делегация предоставила официальный ответ на вопросы о выполнении международных обязательств по Конвенции против пыток.

Глава делегации замминистра юстиции Михаил Гальперин рассказал о принятых мерах после избиения заключенного в ярославской колонии. По его словам, наказание виновных, невзирая на чины, должно стать четким сигналом о недопустимости пыток.

Гальперин заявил, что Москва готова защитить адвоката Ирину Бирюкову, которая предоставила «Новой газете» видео избиения заключенного в колонии. «Мы готовы предоставить адвокату изменение внешности и места работы, средства самозащиты», — отметил он.

Адвокат Бирюкова покинула Россию после того, как начала получать угрозы в свой адрес. Как рассказала РБК директор фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина, до отъезда адвокат обратилась в СК с просьбой предоставить ей и ее семье защиту.

Гальперин также рассказал, что в ходе расследования 17 должностных лиц отстранены от должности, семеро задержаны. Кроме того, ФСИН проведет проверку всех колоний, в том числе на предмет наличия средств видеофиксации, которые в истории с Ярославлем «показали свою состоятельность».

Видеоролик с пытками в ярославской колонии 20 июля опубликовала «Новая газета». Оно было снято в июне 2017 года.

Максименко также ответил на вопрос Комитета против пыток о расследовании жалобы Ильдара Дадина на избиение в колонии. Генпрокуратура пришла к выводу, что это было «частное мнение заявителя» и по результатам расследования информация о применении пыток к Дадину не нашла подтверждений. «В ходе проверки опрошены сотрудники колонии и осужденные, отбывающие наказание. На основании этого и медосмотра Дадина проведена экспертиза, просмотрены видеорегистраторы — это опровергает заявления о применении насилия [в отношении Дадина]», — заметил он.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают