Общество, 26 авг 2003, 09:08

В Приморье столкнулись два вертолета Ми-24, 5 человек погибли

В Приморском крае столкнулись два армейских вертолета Ми-24, принимавшие участие в учениях "Восток-2003".
Читать в полной версии

По предварительным данным, погибли пять человек.

Вертолеты упали на взлетно-посадочную полосу и сгорели. В каждом из вертолетов находилось по три члена экипажа. Как сообщает НТВ, одним вертолетом командовал подполковник Аксенов, вторым – капитан Хлыщук.

Один из пилотов вертолета в тяжелом состоянии госпитализирован.В черниговской районной больнице сообщили, что пострадавший получил серьезные травмы и переломы, в том числе и перелом позвоночника. В настоящее время летчик находится в реанимационном отделении, где врачи ведут борьбу за его жизнь.

В настоящее время создана специальная комиссия по расследованию причин трагедии. Военная прокуратура Дальневосточного военного округа возбудила уголовное дало по данному факту по ст.351 УК РФ (нарушение правил полетов, повлекшее смерть человека). На месте происшествия работает следственная группа.

Напомним, 20 августа на Камчатке потерпел крушение вертолет Ми-8 с губернатором Сахалинской области Игорем Фархутдиновым и сотрудниками его администрации на борту. Все 20 человек, находившиеся борту, погибли. Как заявил министр МЧС РФ Сергей Шойгу, эта катастрофа была аналогична произошедшей полтора года назад катастрофе Ми-8, в которой погиб губернатор Красноярского края Александр Лебедь. Оглашая предварительные итоги расследования, глава МЧС сослался на показания "черных ящиков".

Однако судьба пилотов вертолета, в котором разбился губернатор Камчатской обл. и пилотов, летевших вместе с губернатором Красноярского края А.Лебедем, несмотря на заявленную схожесть катастроф, различна. Первые погибли, их семьям будет выделена денежная компенсация в размере 100 тыс. рублей. Вторые чудом выжили, но при этом остались инвалидами и безработными, кроме того, им грозит тюремное заключение по обвинению в нарушении правил полета, повлекшем человеческие жертвы.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров