Общество, 26 авг 2003, 14:13

С.Иванов: Гибель Ми-24 - результат "легкомыслия, бравады и воздушного хулиганства"

Причиной столкновения двух вертолетов Ми-24 в Приморье является "легкомыслие, бравада и воздушное хулиганство".
Читать в полной версии

Такое заявление сделал министр обороны РФ Сергей Иванов в Петропавловске-Камчатском. Он подчеркнул, что катастрофа вертолетов была вызвана слишком сильным сближением двух машин. По словам министра, "старший летчик ведомого вертолета при заходе на посадку опасно сблизился с ведущим и задел винтом его балку и хвостовой винт".

С.Иванов сообщил, что доложил о случившемся президенту. Как сообщил телеканал «Россия», глава военного ведомства отметил, что заход одновременно пары вертолетов на аэродром не планировался, однако разрешение на это дал командир полетов. С.Иванов отметил, что этот человек уже отстранен от должности, возбуждено уголовное дело.

Министр добавил, что в результате столкновения вертолетов в районе населенного пункта Черниговка погибли шесть военнослужащих и один получил ранение.

Среди погибших: капитан В.Сырищук, капитан Д.Белов, старший лейтенант Д.Дербенев, подполковник А.Аксенов и старший лейтенант Ю.Усатов. Также погиб старший лейтенант А.Кулагин, который незаконно находился на борту одного из вертолетов. Тяжелые травмы получил В.Гвоздев, в настоящее время он находится в госпитале.

Напомним, ранее выдвигалась версия, что причиной катастрофы явилась птица, попавшая при заходе на посадку в двигатель одного из вертолетов. Кроме того, сообщалось, что погибло 5 человек.

Военная прокуратура Дальневосточного военного округа возбудила уголовное дело по ст.351 УК РФ (нарушение правил полетов, повлекшее смерть человека).

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски