Общество, 26 авг 2005, 18:17

Назначена дата рассмотрения кассации по делу Ходорковского

Рассмотрение кассации по делу бывшего главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского и руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева в Мосгорсуде назначено на 14 сентября 2005г. Об этом РБК сообщил адвокат М. Ходорковского Юрий Шмидт. Соответствующее уведомление было получено сегодня адвокатами из суда.
Читать в полной версии

Как сообщила РБК другой адвокат М. Ходорковского - Елена Левина, бывший глава ЮКОСа изъявил желание лично участвовать в предстоящем судебном заседании в Мосгорсуде. Однако защитник выразила недоумение тем, что дата кассационного рассмотрения назначена прежде, чем суд вынес какое-либо решение по замечаниям М. Ходорковского, П. Лебедева и их защиты на протокол судебного заседания.

"Такое ощущение, что кассационные жалобы хотят как можно быстрее рассмотреть", - сказала адвокат.

В кассационных жалобах защита просит отменить как незаконный и необоснованный приговор Мещанского районного суда в виде 9 лет заключения. "Выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам данного дела", - считают адвокаты. Защита настаивает на прекращении производства по данному делу в связи с отсутствием, по ее мнению, в действиях обоих предпринимателей состава преступления. Также направлена жалоба по поводу отмены определения Мещанского суда по эпизоду, связанному с хищением 20% акций ОАО "Апатит" по тем же основаниям.

Помимо адвокатов приговор обжаловал лично М. Ходорковский. П. Лебедев отказался от участия в кассационном производстве, мотивируя свое решение тем, что приговор вынесен на "сфальсифицированных доказательствах по сфабрикованному делу".

Бывший председатель правления НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский и глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были приговорены к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Такой приговор вынес 31 мая 2005г. Мещанский суд Москвы. Обвинение требовало приговорить П.Лебедева к 10 годам заключения.

М. Ходорковский и П. Лебедев признаны виновными по всем обвинениям (7 статей УК РФ и УК РСФСР). По эпизоду, связанному с хищением 20% ОАО "Апатит", они освобождены от наказания в связи с истечением 10-летнего срока давности с момента совершения преступления.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость