Общество, 26 авг 2010, 18:57

Командира "Русских витязей" обвинили в трагедии на авиасалоне МАКС

Военное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) обнародовало причины катастрофы двух истребителей Су-27 во время показательных выступлений на авиасалоне "МАКС-2009".
Читать в полной версии

По мнению следователей, крушение самолетов произошло из-за нарушения командиром пилотажной группы "Русские витязи" Игорем Ткаченко правил полетов. А поскольку сам И.Ткаченко в тот день погиб, уголовное дело по факту катастрофы прекращено.

Ранее следователи полностью исключили из возможных причин трагедии технический и внешний факторы, но конкретных виновных не называли.

Трагедия в небе над подмосковным Жуковским произошла 16 августа во время тренировочных полетов в рамках подготовки к авиасалону "МАКС-2009". Тогда столкнулись два самолета из пилотажной группы "Русские витязи". Командир группы И.Ткаченко погиб, двое других летчиков были госпитализированы.

Кроме того, в результате падения одного из самолетов загорелся дачный домик. Пять человек с повреждениями различной степени тяжести были доставлены в больницы, в том числе женщина, в дальнейшем скончавшаяся от полученных ожогов.

Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору