Общество, 26 авг 2011, 04:42

В Англии прозвище Борат признали расистским

Поляк, работающий на одном из предприятий в Англии, подал жалобу в суд на то, что его коллеги дали ему прозвище Борат, увидев в нем сходство с одноименным героем кинокомедии Саши Барон Коэна. Суд вынес решение, согласно которому работодатель должен выплатить компенсацию рабочему за оскорбление. Об этом пишет газета The Daily Mail.
Читать в полной версии

Судебная комиссия усмотрела в прозвище Борат признаки дискриминации по расовому и национальному признаку: поляка стали называть так за то, что он, как и герой картины про Бората, является иностранцем. Нанимателя поляка обязали выплатить рабочему компенсацию в размере 2 тыс. 250 фунтов стерлингов.

Суд посчитал, что поляка оскорбляет такое прозвище, так как замысел его присвоения содержит в себе мотивацию указать человеку на его национальность.

Комедия "Борат" вышла на экраны в ноябре 2006г. Главный герой картины, казахстанский журналист Борат Сагдиев путешествует по США и исследует особенности жизни американцев.

«Синдром блестящей обертки»: как бизнес впустую внедряет инновации
Экс-глава Высшего арбитражного суда предупредил о риске цифровых денег
Конец игры. Что стоит за чередой странных смертей криптомиллионеров
Налоговый чек-лист: что важно успеть инвесторам и ИП до 31 декабря
Что изменение ФНС списка стран для автообмена значит для россиян
ЦБ указал на «виновное поведение» Euroclear
От J.C. Penney до Nike: как бренды запускали провальные проекты изменений
«Перелом практики». Как «дело Долиной» изменило рынок недвижимости