Общество, 26 авг 2013, 14:00

Россияне видят причины драки на Матвеевском рынке в наглости приезжих

Инцидент с избиением полицейского торговцем Матвеевского рынка столицы произошел из-за безнаказанности и наглости приезжих. Такую точку зрения высказали большинство россиян (20%), опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Среди других причин происшествия, повлекшего за собой декриминализацию российских рынков, респонденты назвали халатность органов власти и бездействие полиции (8%), коррупцию, слишком большое количество приезжих, национальную неприязнь (по 7%), а также менталитет выходцев с Кавказа (4%) и неправильное поведение сотрудника полиции (2%).

Происшествие на Матвеевском рынке привлекло внимание большинства россиян (64%), 27% из них хорошо знают об инциденте, 37% - что-то слышали о нем. Более информированными оказались москвичи и петербуржцы (46% жителей двух столиц хорошо знают об избиении). Впервые услышали об инциденте 34% россиян, чаще всего это жители городов-миллионеров (39%) и малых городов (40%).

ВЦИОМ также приводит результаты мониторинга социальных медиа. Причины произошедшего на Матвеевском рынке блогеры чаще всего связывают с непрофессионализмом полиции (39%). Меньше тех, кто говорит о таких факторах, как коррупция (16%), непродуманная национальная политика (9%), агрессивное поведение уроженцев Кавказа (8%), разборки на рынке (7%).

Пользователи интернета чаще всего предлагают реагировать на инцидент закрытием рынков (31%). Второе по распространенности предложение - корректировка национальной политики (23%). Реже предлагается применить санкции к полицейским (15%), ужесточить миграционную политику (11%), урегулировать положение рынков, но не закрывать их (8%), бороться с коррупцией (4%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 17-18 августа 2013г. Опрошены 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Инцидент на Матвеевском рынке произошел в июле 2013г. Тогда торговцы рынка напали на сотрудника МВД, задерживавшего подозреваемого в педофилии. И нападавшие, и подозреваемый являются уроженцами Дагестана. Избиение полицейского повлекло за собой обыски на рынках и задержания нелегальных мигрантов. К действиям столичных властей подключились и регионы.

Банки включили НДС в платежи бизнеса за прием карт к оплате
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лиц
Китай выбыл из пятерки крупнейших стран-импортеров российской водки
Почему сильных сотрудников не продвигают и как выйти из этого тупика
Два CEO вместо одного: 7 шагов к совместному управлению
Электронный армагеддон. Как «цифровая атомная бомба» изменит мир
«Теперь Запад учится у Китая»: как китайские компании покорили мир
РСПП раскритиковал расширение сахалинского климатического эксперимента