Общество, 26 авг 2013, 15:44

СК о деле Витаса: Следствие было объективным

Представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин прокомментировал приговор суда певцу Витасу (Виталию Грачеву), признанному виновным в нападении на полицейского.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Расследование этого уголовного дела проводилось в установленном законом порядке и, естественно, без учета степени популярности фигуранта", - цитирует В.Маркина пресс-служба СК РФ.

"Первоначальная квалификация содеянного Грачевым была скорректирована во время следствия, и это доказывает, что следствие объективно оценило содеянное", - добавил рупор СК, подчеркнув, что "степень вины определяет только суд".

"В любом случае, этот приговор, думаю, станет хорошим уроком не только певцу, но и всем тем, кто по каким-либо причинам оценивает свою популярность как индульгенцию от наказания за нарушения закона. Такой индульгенции ни для кого не было, нет и не будет", - резюмировал В.Маркин.

В свою очередь адвокат Витаса Сергей Жорин заявил "Известиям", что хотя приговор суда его подзащитного устроил, "радоваться нечему". По словам юриста, и сам певец, и его родные очень переживали из-за сложившейся ситуации.

"Между тем я оцениваю позитивно тот факт, что было установлено, что велосипед под колеса Виталию был подброшен. Это признала Ольга Холодова (участница ДТП с Витасом. — Примеч. РБК) на очной ставке. Это для нас очень важный момент", - подчеркнул С.Жорин.

Напомним, сегодня, 26 августа, Останкинский суд Москвы оштрафовал Витаса на 100 тыс. рублей за нападение на полицейского. Певцу инкриминировали ст.318 УК РФ, предусматривающую максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Предъявленные артисту обвинения в угрозе убийством велосипедистке О.Холодовой и в оскорблении представителя власти с В.Грачева были сняты.

Напомним, резонансный инцидент произошел 10 мая 2013г. на ВВЦ. Витас сбил на автомобиле велосипедистку О.Холодову, после чего стал угрожать ей оружием. Прибывших на место ЧП полицейских В.Грачев оскорбил, а одного из силовиков ударил ногой.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой