Общество, 26 авг 2014, 19:15

Киев срочно выкупит танки у оборонных предприятий для отправки на фронт

Вся военная техника, которая производится украинским государственным концерном «Укроборонпром» и до сих пор не находится в войсках, будет срочно выкуплена Министерством обороны и Национальной гвардией Украины. Соответствующее постановление приняло во вторник, 26 августа, правительство страны.
Читать в полной версии
Фото: REUTERS 2014

Решение было принято на срочном заседании кабинета министров, которое было созвано в «связи с затягиванием выполнения многочисленных поручений премьер-министра Украины».

При этом постановление предусматривает, что передача оружия и военной техники со складов Минобороны для нужд армии, Национальной гвардии и вооруженных формирований, принимающих участие в спецоперации на востоке страны, должна производиться в течение 48 часов после подачи заявки от руководителей операции.

Кроме того, ремонт и модернизация военной техники должны производиться немедленно, без дополнительных согласований и разрешений. Этот пункт постановления касается техники, которая принадлежит министерству обороны и находится на производственных мощностях «Укроборонпрома».

Третий пункт предусматривает «немедленный выкуп» министерством обороны и Нацгвардией Украины всей военной техники, которая находится на складах «Укроборонпрома». Вся выкупленная техника должна быть немедленно отправлена в зону боевых действий. Правительство также решило дополнительно закупить для армии боевые вертолеты.

Еще в мае 2014 года премьер-министр Арсений Яценюк во время выездного заседания кабинета министров в Харькове заявил, что правительство обязано загрузить государственными заказами предприятия на востоке Украины, в том числе и входящие в «Укроборонпром». Яценюк дал поручение членам правительства провести встречу с руководством Харьковского завода имени Малышева, который производит бронетехнику, и урегулировать все вопросы.

При этом премьер отметил, что «профильные руководители» также должны искать возможность сбыта продукции предприятия на внешних рынках.

24 августа в Киеве состоялся военный парад в честь Дня независимости Украины. По информации издания «Цензор.нет», военная техника, которая участвовала в параде, уже переправлена в зону боевых действий на востоке страны. Ранее многие эксперты сообщали, что в боевых частях армии и Нацгвардии недовольны скоростью поступления новой техники взамен потерянной в боях.

Владислав Гордеев

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным