Общество, 26 авг 2017, 06:47

Нападение в центре Лондона расследует отдел по борьбе с терроризмом

Инцидент у Букингемского дворца, при котором пострадали двое полицейских, будет расследовать отдел по борьбе с терроризмом. Ранее нападения на военных в Брюсселе местная прокуратуру квалифицировала как теракт
Читать в полной версии
Фото: Hannah McKay / Reuters

Следователи контртеррористического управления Скотленд-Ярда займутся расследованием нападения на двух полицейских в у Букингемского дворца, которое произошло вечером в пятницу, 25 августа. Об этом говорится в сообщении на сайте лондонской полиции.

По данным полиции, около 20:35 по местному времени (22:35 мск) мужчина оставил машину в запрещенной для парковки зоне на улице Мэлл.​ Полицейские заметили в его машине холодное оружие и попытались арестовать мужчину. При задержании двое полицейских получили легкие ранения рук, они были госпитализированы.

Задержанным оказался 26-летний мужчина, его арестовали за нарушение закона о терроризме. Мужчину доставили в больницу для оказания медпомощи, а затем в полицейский участок для допроса.

Вечером в пятницу похожий инцидент произошел в Брюсселе, где уроженец Сомали с ножом напал на военный патруль. Мужчина был ранен и умер в больнице спустя некоторое время. Ранения получили двое военнослужащих. Бельгийская прокуратура признала инцидент терактом.

В начале месяца, 4 августа, мужчина с ножом напал на прохожих на Расселл-сквер в центре Лондона, в результате нападения погибли женщина, пять человек были ранены. Нападавший был нейтрализован с помощью электрошокера. В полиции тогда не исключали, что инцидент мог быть вызван «психическим состоянием» мужчины​.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества