Общество, 26 авг 2018, 15:38

В Афганистане заявили о ликвидации главаря местной ячейки ИГ

Боевик был убит в результате удара по убежищам членов организации в провинции Нангархар. Это произошло накануне вечером. Вместе с Абу Саадом Эрхаби погибли еще десять террористов
Читать в полной версии
Фото: Rahman Safi / Zuma / ТАСС

При ударе по убежищам боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) в афганской провинции Нангархар на востоке страны был убит главарь группировки в Афганистане Абу Саад Эрхаби (Abu Saad Erhabi), сообщает Reuters со ссылкой на заявление Национального директората безопасности в Кабуле. Прежде об этом говорили неназванные источники местного телеканала 1TV.

Вместе с ним, как уточнили в спецслужбе, также были ликвидированы десять других членов ИГ. Удар, по информации ведомства, был нанесен в ходе совместной наземной и воздушной операции афганских и иностранных сил.

Помимо этого, как уточнили в директорате безопасности, во время рейдов по двум укрытиям террористов в Нангархаре было уничтожено много тяжелого и легкого вооружения, а также боеприпасы боевиков.​

Губернатор провинции Нангархар уже заявил, что Эрхаби стал четвертым лидером ИГ, который был убит в Афганистане с июля прошлого года.

Информационное агентство Amaq, которое отслеживает деятельность террористических групп и их активность, отказалось комментировать Reuters данные о ликвидации Эрхаби. В возглавляемой ООН миссии, которая консультирует афганских военных, также оперативно не смогли ответить агентству на соответствующий запрос.

Бывший лидер афганской ячейки «Исламского государства» Абу Сайед, как напоминает 1TV, был убит в результате авиаудара в июле прошлого года. После этого, в апреле, американские силы, как сообщали в миссии НАТО, уничтожили одного из командиров подразделения ИГ в Афганистане Кари Хикматуллу.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code