Общество, 26 авг 2019, 10:29

Роскачество назвало способы защиты ребенка от травли в интернете

Читать в полной версии
Фото: Peter Byrne / FA Bobo / PA Images / ТАСС

Около 70% российских подростков становились жертвами или сами принимали участие в травле сверстников в интернете, сообщают эксперты учрежденной по распоряжению правительства некоммерческой организации «Российская система качества» (Роскачество).

Особую опасность этого вида травли они видят в том, что при кибербуллинге обидчик может скрываться за маской анонимности, так что его трудно нейтрализовать, а дети зачастую не хотят допускать родителей в свое пространство в Сети и молчат о том, что происходит.

«Молчание и переживание этого в одиночестве может стать причиной появления огромного количества психических проблем, трудностей в общении с одноклассниками. Люди, которые становились жертвами кибербуллинга, помнят об этом всю свою жизнь», — отметила Полина Фомина, менеджер образовательных программ Group-IB.

Эксперты Роскачества советуют родителям еще до того, как ребенок заведет себе страницу в той или иной социальной сети, объяснить ему, какую информацию и фотографии лучше не публиковать и какие настройки приватности необходимо выставить. Также необходимо объяснить, что люди в интернете не всегда являются теми, за кого себя выдают.

«Важно договориться с ребенком, чтобы он обязательно поделился с вами, если в Сети кто-то стал ему угрожать, шантажировать его, что-то вымогать или вести себя оскорбительно. Ребенка важно предупредить о том, что такое случается и что нужно моментально прекращать всякое общение с таким человеком», — говорится в сообщении Роскачества.

Детям, подвергшимся травле в интернете, и их родителям эксперты организации советуют предпринять следующие шаги:

  • прежде всего попробовать игнорировать обидчика — убедившись, что его не замечают, он, скорее всего, прекратит атаки;
  • самым действенным способом усмирения интернет-агрессора Роскачество считает отправку жалобы руководству социальной сети, а также внесение обидчика в свой черный список (бан);
  • в случае необходимости рекомендуется предупредить обидчика, что при продолжении травли или отказе удалить оскорбительный материал вы обратитесь в полицию;
  • если ничто другое не помогает — жалуйтесь в полицию и Роскомнадзор, подавайте иск в суд

Кроме того, эксперты Роскачества рекомендуют почаще менять пароли к аккаунтам, это поможет предотвратить хищение фотографий и переписки.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением