Посадка А321 в поле, 26 авг 2019, 16:52

Для защиты от птиц в аэропорту в Жуковском поставят пропановые пушки

Такие меры принимаются после инцидента с самолетом, который спустя несколько минут после вылета из Жуковского аварийно сел в поле неподалеку от ВПП из-за попадания птиц в двигатели
Читать в полной версии
Фото: Keith Morris / ZUMAPRESS / ТАСС

В аэропорту Жуковский поставят дополнительные биоакустические установки и пропановые пушки для отпугивания птиц. Об этом РБК сообщили в пресс-службе аэропорта.

Вместе с оператором взлетно-посадочной полосы, которую использует аэропорт, — Летно-исследовательским институтом имени М.М.Громова — его службы уже приступили к установке оборудования, которое должно повысить орнитологическую безопасность.

Модернизацию, приобретение и внедрение нового оборудования профинансировал аэропорт совместно с ЛИИ имени Громова.

«Совместными усилиями будет создан дополнительный контур биоакустических установок, пропановых пушек и прочего специального оборудования по всему периметру аэродрома», — сказал замгендиректора управляющей компании аэропорта «Рампорт аэро» Евгений Солодилин, заключив, что такие меры кардинально улучшат орнитологическую обстановку на территории аэропорта.

Пропановая пушка представляет собой устройство, в которое с установленной частотой заканчивается горючий газ пропан, после чего получившаяся газовоздушная смесь поджигается с помощью электрической искры. При каждом «выстреле» пушка издает звук громкостью до 120–125 дБ (сравнимо с грохотом выстрела), распугивающий птиц.

Установку и внедрение новых систем планируют завершить до открытия международного авиасалона МАКС, который пройдет в Жуковском с 27 августа по 1 сентября.

Посадка в поле пассажирского самолета А321. Фоторепортаж
Фотогалерея

На такие меры администрация столичного аэропорта пошла после аварийной посадки пассажирского самолета в поле неподалеку от взлетно-посадочной полосы. Это произошло 15 августа. У лайнера Airbus A321 «Уральских авиалиний», который выполнял рейс Москва — Симферополь, спустя несколько минут после взлета отказал один двигатель и начал терять обороты второй. Пилоты приняли решение посадить самолет как можно скорее, чтобы не допустить крушения. В итоге лайнер с убранными шасси сел на ближайшем кукурузном поле. На борту находились более 230 человек, всех их эвакуировали, никто не погиб. Президент Владимир Путин присвоил пилотам, управлявшим самолетом, звание Героев России. К госнаградам представили и бортпроводников, которые проводили эвакуацию.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code