Конфликт в Афганистане, 26 авг 2021, 15:49

Cамолет итальянских ВВС обстреляли при взлете в Кабуле

Огонь открыли из крупнокалиберного пулемета, пилот смог увести транспортник с линии обстрела
Читать в полной версии
(Фото: Italian Defense Ministry / AP)

Военный транспортный самолет Италии C130J, участвующий в эвакуации, обстреляли при взлете в аэропорту Кабула. Об этом сообщают онлайн-газета Fanpage.it со ссылкой на военные источники, итальянское информационное агентство AGI и La Stampa.

На борту находились 98 афганцев, никто не пострадал. По данным AGI, огонь был открыт, когда самолет уже оторвался от взлетно-посадочной полосы. Пилот смог увести самолет с линии обстрела.

Как уточняют Fanpage.it и AGI, C130J обстреляли из пулемета. AGI и La Stampa добавляют, что огонь, скорее всего, велся с позиции за пределами аэропорта. Источники La Stampa в разведке пояснили, что выстрелы могли быть произведены для разгона толпы, которая приближалась к воротам аэропорта.

C130J продолжил движение по запланированному маршруту на авиабазу Аль-Салем в Кувейте, откуда пассажиров переправят в Италию.

На фоне захвата власти в стране «Талибаном» (движение признано террористическим и запрещено в России) другие государства начали эвакуировать из Афганистана своих граждан и некоторых афганцев, например тех, кому может грозить опасность из-за сотрудничества с западными странами. После того как боевики захватили все погранпереходы, вывезти людей из страны можно только через кабульский аэропорт. Коммерческие рейсы в Афганистан отменены, эвакуацию проводят военные транспортные самолеты.

В аэропорт ранее устремились тысячи человек, желающих сбежать из Афганистана. Неоднократно сообщалось о давках и перестрелках. Посол России в республике Дмитрий Жирнов 26 августа заявил, что с начала эвакуации в аэропорту погибли около 50 человек. По его словам, там царит «бардак», а американские военные не могут обеспечить людям достаточную безопасность.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис