Общество, 26 авг, 14:10

ФАР прокомментировала обращение сына альпинистки Наговициной

Читать в полной версии
(Фото: natalina_1022 / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

В Федерацию альпинизма России (ФАР) не поступали заявления от сына альпинистки Натальи Наговициной, застрявшей на пике Победы в горах Тянь-Шаня. Об этом сообщил вице-президент федерации Александр Пятницин, его цитирует «РИА Новости».

Он также заявил, что ничего не знает об обращениях Михаила Наговицина в Генпрокуратуру.

«Я не знаю, сын ли это Натальи Наговициной. Всей этой информации у меня нет», — рассказал Пятницин.

Несколько попыток эвакуировать Наговицину не увенчались успехом. 23 августа специалисты МЧС Киргизии сочли альпинистку погибшей, позже операцию по спасению прекратили. При этом сын Натальи уверен, что она жива. Молодой человек заявил в соцсетях, что обратился в СК, в Генпрокуратуру и МИД России и попросил помочь спасти его мать.

На просьбу уже отреагировали в СК — глава ведомства Александр Бастрыкин поручил «обратиться в МЧС России и обеспечить необходимое взаимодействие».

В МИДе на обращение ответили, что министерство и посольство «делали все возможное» для спасения Наговициной.

Наталья находится на пике Победы с 12 августа — она сломала ногу во время спуска с семитысячника и ждала помощи. Ее напарник — гида у альпинистки не было — спустился в штурмовой лагерь, чтобы привести подмогу. Наговициной доставили палатку, спальный мешок, газ и продукты. На обратном пути в лагерь один из альпинистов погиб. Напарник альпинистки покинул спуск и вернулся в Россию. Он находится в больнице с обморожениями и другими травмами.

При помощи вертолета Минобороны Киргизии эвакуировать женщину не вышло — он совершил жесткую посадку, а находившиеся на борту получили травмы. Последующие запуски техники были отложены из-за непогоды.

Читайте РБК в Telegram.

Два тренда в спорах по корпоративным опционам. Кейсы
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Карьерный апгрейд: как понять, что именно хочется поменять в работе
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает