Общество, 26 сен 2001, 02:01

Кто разыскивает международных террористов?

Интерпол выдал международный ордер на арест лидера организации "Египетский исламский джихад" Аймана аль-Завахири, являющегося одним из ближайших соратников саудовского террориста Усамы бен Ладена. Таким образом, Интерпол официально обратился к 179 странам - членам международной правоохранительной организации с просьбой о розыске этого преступника. Напомним, что 50-летний египетский хирург Айман аль-Завари подозревается в убийстве президента Египта Анвара Садата в 1981 году. Предполагается, что он также, как и Усама бен Ладен, в настоящее время находится на территории Афганистана.
Читать в полной версии

Что касается розыска самого Усамы бен Ладена, то напомним, что американские силы специального назначения уже начали развертывание вдоль границ Афганистана. Большое количество специальных групп численностью от трех до пяти военнослужащих дислоцируются в регионе и затем будут выдвигаться в горные районы Афганистана для поиска Усамы бен Ладена, который, как предполагается, скрывается в одном из бункеров или пещер в горах. К настоящему времени в регионе уже развернут командный центр, который будет координировать действия спецназовцев.

В операции по розыску террориста номер один, кроме американцев, будут принимать участие британские военнослужащие. Помогать им будут информаторы, которых США намерены завербовать среди местного населения. Спецназ получил задание задержать бен Ладена, а если это будет невозможно, уничтожить его.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы