Общество, 26 сен 2011, 18:02

"Жемчужному прапорщику" придется пройти психиатрическую экспертизу

В Санкт-Петербурге суд перенес дату рассмотрения дела бывшего милиционера Вадима Бойко, известного как "жемчужный прапорщик", на 26 октября 2011г. Об этом РБК сообщила адвокат обвиняемого Анна Мюррей. Она уточнила, что в этот период будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза, которая была одобрена судом 26 сентября по требованию обвинителя.
Читать в полной версии

А.Мюррей также подчеркнула, что, возможно, решение о назначении экспертизы будет обжаловано в законный для апелляций 10-дневный срок. По мнению адвоката, данная процедура должна была быть назначена еще на этапе предварительного следствия. Отметим, что дата экспертизы еще неизвестна.

Дело "жемчужного прапорщика" В.Бойко тянется с июля 2010г. - после конфликта милиционера батальона полка патрульно-постовой службы с участниками "Стратегии-31", проводившими оппозиционный митинг 31 июля 2010г.

По версии следствия, милиционер В.Бойко, находясь при исполнении служебных обязанностей, избил резиновой дубинкой одного из выступающих, ругался матом и обзывал собравшихся. Прозвище В.Бойко получил благодаря браслету из жемчуга, заметному в видеоролике, попавшем после конфликта в Интернет.

Милиционера обвинили в превышении должностных полномочий. Подобные деяния наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет. Следствие по уголовному делу в отношении В.Бойко завершилось в декабре 2010г., тогда же материалы дела были переданы в суд.

Отметим, что бывший страж порядка своей вины не признает. В августе 2011г., уже проходя по делу, В.Бойко подал в своем отделе МВД заявление на увольнение по выслуге лет, по уточнению адвоката, как вышедший на пенсию.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока