Общество, 26 сен 2017, 02:31

NYT сообщила о полной блокировке WhatsApp в Китае

На территории Китая полностью заблокирован мессенджер WhatsApp, узнала NYT. Власти применили «нетипичный» метод блокировки приложения
Читать в полной версии
Фото: Dado Ruvic / Reuters

Китайские власти полностью заблокировали мессенджер WhatsApp на территории страны, сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на данные работающего в Париже исследовательского стартапа Symbolic Software.

Как стало известно изданию, перебои в работе мессенджера начались еще в среду, 20 сентября. К понедельнику, 25 сентября, работа WhatsApp была заблокирована на всей территории страны. Криптограф Symbolic Software Надим Кобейсси рассказал, что на сей раз власти применили «нетипичный» метод блокировки, разработав для этого специализированное программное обеспечение.

В июле 2017 года NYT сообщила о частичной блокировке приложения: пользователи не могли отправлять видеосообщения, пользоваться голосовыми чатами и пересылать файлы. Однако текстовые сообщения оставались доступными. Через несколько недель эта частичная блокировка была снята, уточняет издание.

Как бороться с интернетом: мировой опыт
Фотогалерея

WhatsApp был последним из продуктов Facebook, который оставался доступным в материковом Китае. Сама социальная сеть была заблокирована в стране еще в 2009 году. Та же участь постигла и Instagram.​

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад