Общество, 26 сен 2020, 00:12

Число погибших при крушении Ан-26 под Харьковом выросло до 25

Генпрокуратура Украины начала расследование происшествия. Власти уточнили, что на борту самолета были 27 человек, а не 28, как сообщалось ранее: одного курсанта не допустили к вылету
Читать в полной версии
Фото: ГСЧС Украины / Facebook

При крушении военного самолета Ан-26 в Харьковской области погибли 25 человек, сообщает офис генпрокурора Украины. Ранее было известно о 22 жертвах.

По данным прокуратуры, два человека выжили, они находятся в тяжелом состоянии. Спасатели продолжают поиски остальных.

Военный самолет упал под Харьковом. Фотогалерея
Фотогалерея

Изначально в ГСЧС Украины сообщили, что всего на борту лайнера были 28 человек — курсанты Харьковского университета ВВС Украины и члены экипажа. Позже ведомство уточнило, что одного из курсантов не допустили до полета и в самолете было 27 человек.

По факту произошедшего начато уголовное производство о нарушении правил полетов и подготовки к ним, повлекшее катастрофу и тяжкие последствия (ст. 416 УК Украины).

Вечером 25 сентября Ан-26 выполнял учебно-тренировочный полет. Около 20:50 (время совпадает с московским) самолет упал вблизи города Чугуев в 2 км от военного аэропорта. Впоследствии лайнер загорелся. Опрошенные РБК очевидцы рассказали, что рядом с автомобильной Ростовской трассой, где рухнул самолет, они слышали сильный взрыв и видели сильный пожар.

Как заявил глава администрации Харьковской области Алексей Кучер, незадолго до крушения пилот передал сообщение об отказе левого двигателя. При этом он добавил, что для опытного летчика это не должно быть проблемой.

Президент Владимир Зеленский поручил создать комиссию для расследования обстоятельств произошедшего, которую возглавит вице-премьер Олег Уруский.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии