Пандемия коронавируса, 26 сен 2020, 12:06

В России за сутки выявили более 7,5 тыс. заболевших COVID-19

Это максимум с 22 июня. Выздоровели за сутки 6004 человека. В общей сложности с начала эпидемии в России коронавирусом заразились 1,143 млн человек
Читать в полной версии
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

За последние сутки в России коронавирусной инфекцией заболели 7523 человека, сообщает оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Это максимальное количество с 22 июня — тогда было 7600 заразившихся. Общее число инфицированных с начала эпидемии в стране достигло 1,143 млн.

Самые большие показатели суточного прироста заболевших зафиксированы в Москве (1792), Санкт-Петербурге (232), Московской (204), Ростовской (189) и Нижегородской (166) областях.

Выздоровели за 24 часа 6004 человека, 169 пациентов умерли.

Днем ранее в оперативном штабе сообщили о 7,2 тыс. заболевших в стране — отметка в 7 тыс. инфицированных была преодолена впервые с июня.

Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов 25 сентября заявил, что рост заболеваемости является не началом второй волны эпидемии COVID-19, а продолжением первой.

«Пандемия коронавируса никуда не ушла, второй волны нет. Эпидемическая кривая, эпидемический процесс развивается как продолжение первой волны», — пояснил он.

Российские власти, несмотря на ухудшение эпидемиологической ситуации, не собираются вводить общие для страны ограничения по примеру весенних. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что отдельные меры в регионах — как рекомендации к самоизоляции для пожилых жителей Москвы — позволяют держать обстановку с коронавирусом под контролем.

Директор Национального центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Александр Гинцбург в качестве причин роста заразившихся назвал увеличение транспортного потока с начала учебного года, дефицит витамина D из-за меньшего количества солнечных лучей и снижение общего иммунитета в осенний сезон.

Pro
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски