Пандемия коронавируса, 26 сен 2020, 21:48

Джонсон назвал сумасшедшими противников вакцинации

Сегодня от наличия эффективной вакцины от коронавируса зависит здоровье людей по всему миру, указал премьер-министр. По его словам, «опасные личности», выступающие против вакцин, могут поставить под угрозу миллионы жизней
Читать в полной версии
(Фото: Adrian Dennis / WPA / Getty Images)

Великобритания всячески способствует скорейшему изобретению вакцины от коронавируса, однако жертвовать безопасностью, чтобы быстрее получить результат, страна не будет, заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на дебатах 75-й сессии Генеральной ассамблеи (ГА) ООН. По его словам, пренебрежение безопасностью пойдет на руку «сумасшедшим» противникам вакцинации.

«Будет ужасной трагедией, если из-за лишнего рвения мы сыграем на руку сумасшедшим — антипрививочникам, опасным одержимым личностям, которые выступают против самого принципа вакцинации и которые могут поставить под угрозу миллионы жизней», — сказал Джонсон. Сейчас здоровье людей по всему миру зависит от наличия доступной, безопасной и эффективной вакцины, отметил премьер-министр.

Также Джонсон сообщил, что вакцина, разработанная Оксфордским университетом, проходит третью стадию клинических испытаний. По его словам, фармацевтическая компания AstraZeneca уже приступила к производству миллионов доз этого препарата.

По данным проведенного в июле опроса исследовательского центра Ipsos MORI, только 53% жителей Великобритании заявили о готовности сделать вакцину против COVID-19. Как сообщает The Guardian, скептицизм в отношении вакцины укрепляет то, что против вакцинации высказались некоторые британские знаменитости, в том числе музыкант, фронтмен группы The Stone Roses, Иан Браун и исполнитель Ван Моррисон.

Ранее, 19 сентября, Джонсон сообщил о «неизбежном» приближении в Великобритании второй волны коронавируса. За последний месяц число ежесуточно выявляемых в стране заражений COVID-19 увеличилось в четыре раза, указал он. В связи с этим Джонсон объявил об ужесточении мер по борьбе с заболеванием. В частности, в стране запретили многолюдные свадебные и похоронные церемонии и подняли размер штрафа за появление без маски, когда это признано необходимым. 

24 сентября в Великобритании зафиксировали рекордный показатель по суточному приросту новых заболевших COVID-19. В тот день коронавирус подтвердили более чем у 6,6 тыс. британцев.

Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии