Общество, 26 сен 2022, 10:48

Росгвардия заявила, что в иркутского военкома стреляли из обреза

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Мужчина, ранивший военкома города Усть-Илимска в Иркутской области, стрелял не из своего оружия, сообщила пресс-служба регионального управления Росгвардии.

«Оружие изъято. Известно, что злоумышленник не является законным владельцем данного оружия», — рассказали в ведомстве.

В Росгвардии уточнили «РИА Новости», что мужчина стрелял из обреза гладкоствольного ружья, официально зарегистрированного оружия у него нет.

Стрельба в военкомате Усть-Илимска произошла утром 26 сентября. В результате пострадал военком Александр Елисеев, его доставили в реанимацию в крайне тяжелом состоянии, писал в Telegram губернатор Игорь Кобзев. Он поручил усилить меры безопасности в военкоматах в связи со случившимся.

Стрелявшего уже задержали, по данным местного управления Следственного комитета, огонь открыл 25-летний местный житель. Против мужчины завели уголовное дело по статьям о незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке, пересылке или ношении оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов (ст. 222 УК) и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК). По ним грозит до 15 лет и пожизненное лишение свободы соответственно.

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию. В своем обращении глава государства говорил о необходимости защитить суверенитет и территориальную целостность страны, обеспечить безопасность народа и «людей на освобожденных территориях». Призыву подлежат 300 тыс. человек.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис